Промышленный переворот, история 7 класс

История
1 ответ
Правильный ответ

Промышленный переворот – это эволюционный технический переход от мануальной (ручной) работы человека к массовому машинному производству.

Классическим примером промышленного переворота является Англия. Здесь революция в промышленности началась в 70-е годы XVIII веке и закончилась в первой половине XIX века. Первой предпосылкой к развитию британского промышленного сектора стала буржуазная революция 1640-1680-х годов. События этого периода дали толчок для развития первоначальных капиталистических отношений.

Рыночная экономика и хозяйство в Великобритании развивались благодаря протекционистской политике кабинета министров и парламента. Одной из важных предпосылок к промышленному перевороту стала политика огораживания, при которой крестьяне фактически исчезли как общественное сословие. Таким образом, к началу промышленного переворота в Англии было много мотивированной рабочей силы.

Начало промышленной эры предопределило появление прядильного станка. Уже в 1780 годах один прядильщик изготовлял в 200 раз больше материала, нежели десять лет назад. В этот же период началось развитие машинного производства в металлургии. Ручная работа кузнецов практически сошла на нет. Буквально через 20 лет после внедрения машинного производства в металлургии Англия стала лидером в экспорте металла, в том числе и чугуна.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть