Простые и сложные листья: примеры и определения

Биология
1 ответ
Правильный ответ

В природе у растений имеются 2 вида листьев: простые и сложные. Чем отличаются они друг от друга?

1. Простые листья – это листья, состоящие из одной цельной листовой пластинки, без делений или разделений на отдельные сегменты. Примеры простых листьев включают листья дуба, березы, яблони, сирени. Существуют следующие типы простых листьев: линейный, лопастной, круглый, игольчатый, сердцевидный.

2. В биологии сложные листья – это листья, состоящие из нескольких отдельных сегментов, называемых листочками, которые прикреплены к общей основе, называемой черешком. Примеры сложных листьев включают листья клевера, акации и гороха. Сложные листья делятся на 3 вида: тройчатые, пальчатые и перистые.

  • Пальчатые листья – это форма листьев, которая напоминает пальцы на руке. Они часто встречаются у растений, которые растут в тропических и субтропических климатических условиях. Примером растений с такими листьями является конский каштан. Жилкование у него перистое, листорасположение супротивное.
  • Перистые листья – это форма листьев, которая имеет несколько сегментов или лопастей, расположенных по обе стороны от центральной жилки. В качестве примера можно назвать лист малины (непарноперистый лист). Жилкование листа сетчатое, листорасположение перистосложное.
  • Тройчатые листья – это форма листьев, которая состоит из трех сегментов или лопастей, расположенных по обе стороны от центральной жилки. Одним из видов этой формы листа является тройчатосложный лист. Примером растения с этой формой листа является люпин. Жилкование у него пальчатое, листорасположение – супротивное.
4.3
Опубликовано 
закрыть