Пушкин Сказка о мертвой царевне, читательский дневник

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Страница читательского дневника

Имя автора, название произведения Положит. герои Отриц. герои Краткое содержание ОтношениеZчитателяZкZпроизведению,ZегоZгероямZ
А. С. Пушкин, “Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях” Молодая царевна, её жених королевич Елисей, семь братьев-богатырей, верный пёс Соколка Царица-мачеха, Чернавка

Царь отправился в путь-дорогу и возвратился как раз к рождению ребёнка. Царица после родов умерла. Её муж целый год был неутешен, но затем нашёл себе другую жену, а своей маленькой дочери – мачеху, которая оказалась злой. Из зависти к красоте подросшей царевны-невесты она решила сжить её со свету и добилась этого, подослав Чернавку с отравленным яблоком в лесной дом 7-и богатырей, приютивших изгнанницу. Елисей благодаря подсказке Соколки, стоившей ему жизни, а также с помощью Ветра нашёл скалу с хрустальным гробом и поцелуем оживил свою невесту. Злая мачеха не пережила чужого счастья и от злобы умерла.

Сказка написана прекрасными стихами и создаёт волшебное настроение, особенно когда Елисей обращается к Солнцу, Месяцу и Ветру.
Больше всех понравилась юная царевна, которая не только красива, но и добра, трудолюбива. Она заботилась о братьях-богатырях, они её за это полюбили и назвали своей милой сестрицей.
Сказка запоминается участием в судьбах героев преданного пса Соколки, волшебного зеркальца. Их очень жаль, потому что они стали жертвой ненависти мачехи-злодейки.

4
Опубликовано 
закрыть