"Радуга вечером к хорошей погоде радуга утром к дождю" правдивая ли примета, почему?

Биология
1 ответ
Правильный ответ

Примета “радуга вечером к хорошей погоде, радуга утром к дождю” является народным наблюдением, основанным на метеорологических условиях. Давайте разберемся, почему она может быть правдивой.

Радуга вечером: Радуга появляется, когда солнечный свет преломляется в каплях воды. Если радуга видна вечером, это значит, что солнце находится низко над горизонтом на западе. Для того чтобы радуга могла сформироваться, должны быть капли воды в воздухе, что указывает на наличие дождя в этом месте или поблизости. Но если этот дождь находится на востоке и солнце садится, то скорее всего, тучи движются с запада на восток, унося дождь и оставляя за собой ясное небо.

Радуга утром: Если радуга наблюдается утром, это означает, что солнце на восходе освещает дождевые капли на западе. Это может быть признаком того, что тучи, двигаясь с запада на восток, приближаются, и, следовательно, дождь вероятен.

Таким образом, примета имеет некоторую метеорологическую основу, особенно в регионах, где погодные системы обычно движутся с запада на восток. Однако она не является абсолютно точной, так как погодные условия могут значительно варьироваться в зависимости от множества факторов, включая географическое положение и местные климатические особенности.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть