Рассказ о матрешке

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Матрешка старинная русская игрушка. Однако, ее корни уходят в страну восходящего солнца. В конце 19 в. А. Мамонтовой была привезена из Японии статуэтка мудреца Фукурума, состоящая из нескольких вставляемых друг в друга фигурок. На Руси по этому принципу изготовляли пасхальные яйца. Игрушечный мастер Звездочкин выточил куклу из дерева. С. Малютин предложил эскизы для росписи деревянной куклы с внешностью обычной крестьянской девушки.

Имя куклы представляет собой разговорную форму от популярного в те времена женского имени Матрена. Это имя было символом плодородия и многодетной матери. Первые матрешки состояли из восьми фигурок детей разных возрастов.

В 1900 г. на Всемирной выставке в Париже матрешка получила мировое признание. Она превратилась в популярный русский сувенир. Тогда же стали появляться матрешки разного пола. На фигурках появились изображения сказочных героев, жениха и невесты, других людей.

Современная матрешка считается одним из символов России. В Российской Федерации работают несколько музеев Матрешки. В них можно увидеть матрешек разных лет, с разными лицами. Сотрудники знакомят посетителей с историей матрешки и способами ее изготовления.

4.2
Опубликовано 
закрыть