Рассказ о Садко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

«Садко» – народная сказка об обычном малообеспеченном мужчине, чья профессия – гусляр. Он доказательство того, что необходимо бороться за свое счастье, не стоит бояться бросить вызов судьбе и с уверенностью сказать: «Я смогу!».

Все началось с того, что Садко зарабатывал себе на жизнь игрой на гуслях на пирах. Но по истечению некоторого времени музыканта перестали приглашать, что чрезвычайно его оскорбило. Обидевшись, решил он посетить Ильмень-озеро, где начал играть на гуслях. Виртуозная игра ошеломила самого водяного-царя, после чего тот решил вознаградить за позитивные впечатления мужчину. Он научил его ловить волшебную золотую рыбку с переливающимися плавниками.

Это знание не осталось бессмысленно почивать в мыслях Садко. Он тут же решил поспорить с новгородскими купцами на то, что сможет выловить золотую рыбку из пруда. Победа позволила ему завладеть лавками с товаром, вследствие чего серьезно разбогател.

Но этого ему оказалось недостаточно, и он решил поспорить еще раз – на то, что сможет скупить весь товар купцов. Победу он одержал и в этом споре – теперь его богатство приумножилось. С товаром он оправляется в плавание, где снова встречает морского царя. Тот предлагает выбрать себе невесту. Садко выбирает Чернавушку, засыпает по дороге домой и видит, что он на берегу, к нему плывут корабли. А дома героя встречает прекрасная жена.

4.1
Опубликовано 
закрыть