Рассказ про дуб

Окружающий мир
1 ответ
Правильный ответ

Сообщение о дубе в 3 классе можно подготовить следующим образом:

«Дуб – это удивительно мощное растение, высотой почти в 40 метров, с мощным стволом и раскидистыми ветвями. В России распространен дуб обыкновенный, или дуб черешчатый.

Дубы очень теплолюбивы и, что интересно, выпускают побеги в зависимости от направления солнечного света (отсюда такие причудливые изгибы ветвей). Листья у дубов также очень крупные, к ним поступает вся влага, которую растения «выкачивают» из почвы.

Вырастить дуб очень сложно: он боится холодов и, в то же время, яркого солнца, не выносит сильных порывов ветра, боится засухи и изобилия влаги. На открытых пространствах дубы выживают редко. Окрепшие растения более стойкие, могут жить даже в экстремальных условиях (правда, начинают зеленеть гораздо позже других растений, в конце весны). В дубовых рощах редко выживают другие растения, так как эти деревья забирают из почвы все необходимые питательные вещества.

Размножается дуб с помощью желудей, которые являются кормом для многих животных, например, кабанов и белок. Интересно, что древесина дуба очень прочна и не гниет в воде, а при вымачивании становится только крепче и темнее (отсюда появился термин – «мореный дуб», то есть вымоченный)».

Эту информацию можно как основу для доклада о дубе в старших классах, дополнив её сведениями о родине растения, его распространение за пределами европейской части России, о его близких «родственниках» в растительном мире.

4.2
Опубликовано 
закрыть