Расскажите о жанре баллады в творчестве

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Баллада – жанр лиро-эпоса, произведение, которое представляет собой стих исторического или бытового характера. Слово “баллада” впервые возникло в провансальском языке и переводилось оно как “танцевальная песня”. Впервые баллады начали появляться в 13 веке, но никакими жанровыми особенностями они не обладали.

В Средние века баллада была скорее песенным жанром. В ней восхвалялась сила духа, человеческий героизм, описывались бытовые сюжеты. Со временем жанр баллады стал более четким. В балладах зачастую рассказывалось о любви или героических поступках. Нередко в основе баллады был мифический сюжет.

В 18 веке поэты снова обращаются к жанру баллады. Благодаря Гете этот жанр обрел широкое распространение, а в начале 19 века появился в России. Василия Жуковского принято считать самым известным русским поэтом, работающим в жанре баллады. Он создал целый ряд знаковых произведений: “Светлана”, “Людмила”, “Ахилл”. Расцвет жанра баллады в России гармонично вписался в эпоху романтизма и сентиментализма.

Жанр баллады использовали и другие поэты: Александр Пушкин (“Что, ты, девица, грустна…”), Алексей Толстой (“Садко”), Михаил Лермонтов (“Над морем красавица-дева сидит…”) и другие.

4.1
Опубликовано 
закрыть