Растительность пустынь и полупустынь России

География
1 ответ
Правильный ответ

Пустыни России расположены в умеренном климатическом поясе, на юге европейской территории. Зона занимают небольшую площадь на Прикаспийской низменности, имеет малое количество осадков в течение года, резкую смену температур в ночное и дневное время. Чётко выражена смена сезонов года.

Почвы засолены, серозёмы и серо-бурые.

Несмотря на суровые условия полупустыни и пустыни России не являются безжизненными пространствами. Флора полупустынь и пустынь не такая разнообразная, как в боле северной степной зоне, не образует сплошного покрова. Среди растений полупустынь можно отметить: типчак, полынь, житняк, мятлик. Травы используют на корм сельскохозяйственным животным.

Среди пустынной растительности отмечают ежовник, лебеду, песчаная акацию, солянку, и некоторые другие.

Интересными растениями пустынь считают: мятлик луковичный, элимус, вырастающий в человеческий рост, чёрная полынь, белый саксаул.

Растения пустынь приспособились к условиям существования. Являются засухоустойчивыми. Они имеют мощную корневую систему, способную доставать влагу с глубины. Другие запасают воду в стебле или имеют вместо листьев колючки, для того чтобы меньше её испарять. Растения пустынь могут в рекордно короткое время вырасти, дать семена и увянуть до следующего сезона. Луковичные и корневищные растения быстро отцветают, сохраняя подземную часть.

4
Опубликовано 
закрыть