Реформы Ивана Грозного, таблица суть и значение

История
1 ответ
Правильный ответ

Реформа – это преобразование существующей системы, учреждений или отношений. Не все действия и изменения можно называть реформами. Реформы Ивана Грозного связаны с его ближайшим кругом – Избранной Радой, куда входили Адашев, Сильвестр, Курбский. Период реформ продолжался с 1547 по 1565 года. Последующие действия Ивна носили репрессивный характер по отношению к его окружению и населению страны в целом.

Год Суть Значение
1540-1556 Реформа местного самоуправления Введение выборных должностей для осуществления административных, судебных и фискальных функций. Было ограничено местничество и система кормлений. Эти изменения привели к уменьшению злоупотреблений на местах.
1550- Правовая реформа Принят единый русский Судебник- сборник законов Упорядочение всех действующих законов.
1551 – Церковная реформа Созван Стоглавый собор Унифицированы православные обряды русской церкви. Канонизированы новые святые. Ужесточена дисциплина в среде духовенства.
1550-1556 – Военная реформа Создание стрелецкого войска. Введение Уложения о службе. Попытка реформирования “Избранной тысячи” Создание постоянных военных отрядов, для которых военные действия были основным занятием. Повышение обороноспособности войска.
Реформа центральных органов управления Увеличение числа приказов. Эффективное для того времени управление страной. Способствовала централизации государства.
Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть