Реформы Столыпина, таблица 11 класс

История
1 ответ
Правильный ответ

Аграрная реформа Столыпина начата в 1906 г. Она стала следствием 1-й русской революции и огромного количества крестьянских волнений.

Направления аграрной реформы

Разрушение сельской общины

Создание Крестьянского банка

Переселенческое движение

Улучшение социального положения и повышение образовательного уровня крестьянства

Цель Уничтожение сельской общины, которая тормозила развитие сельского хозяйства . Сельская община была коллективным собственником всей земли. Для нее характерны периодические переделы в рамках общины, что приводило к чересполосице. Она стала причиной неэффективной обработки земли. Помочь Крестьянам приобрести землю в собственность. Наделение землей огромной массы крестьян, которые либо не владели землей, либо ее было не достаточно. Повышение образовательного уровня крестьянства
Суть Крестьяне получали право выхода из общины вместе с наделом, который становился их собственностью. Переселение крестьян на отруба и хутора. В собственность банка передавали казенные земли для последующей продажи крестьянам по льготным ценам. Банк предоставлял кредиты на покупку земли, инвентаря. Крестьян переселяли в Западную Сибирь. Там было огромное количество свободных земель. Поддержка крестьянских товариществ и кооперативов. Проведение просветительской деятельности, консультирование в области агрономии.
Юридическая основа

Указ 9 Ноября 1906 года – меры по разрушению коллективного землевладения сельского общества и созданию класса крестьян.

Закон 14 июня 1910 года – провозгласил частную собственность на весьма значительную часть надельных земель.

Указ 15 ноября 1906 года – позволял крестьянам и сельским обществам получать ссуды Крестьянского банка под залог надельных земель.
Результат

Развитие рыночных отношений в сельском хозяйстве. Посевные площади увеличились на 10%. Экспорт хлеба достиг 20-25 %.

НО: 50 % хуторов и отрубов оказались нежизнеспособны.

С помощью банка были приобретены земли отдельными крестьянами (17 %), сельскими обществами (18 %) и товариществами (65 %) Ослабление крестьянского движения. За Урал переселилось около 3 млн. крестьян, но 500 тыс. из них вернулось. Не решила проблемы земельного голода.

Быстрое внедрение в крестьянское хозяйство современных агрономических технологий и механизация хозяйства.

Реформа была не завершена. Опала Столыпина, его убийство, начало 1 мировой войны помешали ее проведению.

4.2
Опубликовано 
закрыть