Реформы управления Ивана 4

История
1 ответ
Правильный ответ

К 1549 году относится начало действия Земских Соборов на Руси. Это были сословно-представительные органы власти, которые пришли на смену вечу. Первый собор состоялся в феврале 1549 года. На нем было принято решение о создании нового правового кодекса – Судебника.

В 1551 -1552 годах была проведена прямая ликвидация наместничьего управления в отдельных областях. А в 1555-1556 годах по приказу царя “О кормлениях” наместничье управление ликвидировалось в общегосударственных масштабах. Вместо него вводилось местное самоуправление. Оно не обладало единообразием, а зависело от социального состава той или иной местности. В центральных уездах, где было развито частное землевладение, вводилось губное управление: дворяне из своей среды выбирали губных старост. Вместе с выборными городскими приказчиками они возглавляли уездную администрацию.

В уездах, где преобладали государственные земли и жили черносошные крестьяне, выбирали земских старост. Они осуществляли надзор за общинными землями, распределяли и собирали налоги, разрешали мелкие судебные дела.

Губные и земские старосты в отличие от кормленщиков действовали в интересах и на пользу своих уездов.

4.1
Опубликовано 
закрыть