Река Енисей, краткое описание

География
1 ответ
Правильный ответ

Река Енисей расположена на материке Евразия, в её северной части. Является одной из самых длинных рек России и мира. Находится на границе двух географических районов: Восточной и Западной Сибири.

Течёт река с юга на север. Образуется при слиянии двух рек: Малого и Большого Енисея. Исток имеет координаты 51º с.ш. 94º в.д. Несёт свои воды в Карское море. Впадает в Енисейский залив моря. Координаты устья 69º с.ш. 84º в.д.

Речная система Енисея относится к бассейну Северного Ледовитого океана.

Исток находится на высоте 619 метров. В верхнем течении это горная река, она пересекает горные хребты. В среднем и нижнем течении Енисей типичная равнинная река. Слева расположена Западно-Сибирская низменность, справа примыкает Восточно-Сибирское плоскогорье.

Крупные правые притоки Енисея: Нижняя Тунгуска, Подкаменная Тунгуска, Ангара, Бахта, Курейка и другие. Левые притоки: Абакан, Турухан, Кемь и т.д. Всего в реку впадает около 500 притоков.

Питание Енисея смешанное. Поступают талые снеговые, дождевые и подземные воды. Половодье весенне-летнее. Летом могут быть паводки. Межень характерна для зимы.

Падение Енисея составляет 619 метров. Уклон 619/3487= 0, 18 м.

Река судоходна на всём протяжении. Города, расположенные на реке делают из неё водозабор. Служит для сплавления леса. В верхнем течении построены гидроэлектростанции.

4
Опубликовано 
закрыть