Река Лена (по плану описание)

География
1 ответ
Правильный ответ

Река Лена находится на севере материка Евразия. Протекает по территории Восточной Сибири России.

Исток находится в Байкальском хребте на высоте 1466 метров.

В верховье течёт на северо-восток, затем поворачивает на восток. От Якутска поворачивает на север. Впадает в море Лаптевых Северного Ледовитого океана. В месте впадения образует большую дельту.

Притоки Лены: Вилюй, Алдан, Витим, Олёкма и другие.

Верховье реки находится в горных хребтах, течение быстрое. В среднем течении прорезает Приленское плато. После впадения Алдана становится широкой равнинной рекой.

С апреля в верховье начинается ледоход. На реке бывают мощные ледяные заторы. Половодье начинается с конца весны и длится всю первую половину июня. В летнее время могут быть паводки. В осеннее и зимнее время наблюдается межень.

Питание реки смешанное. В неё поступают дождевые и снеговые талые воды. Поступление грунтовых вод не характерно из-за многолетней мерзлоты.

Река Лена судоходна почти на всём протяжении. Это основная транспортная артерия, по которой поступают грузы во время летней навигации. Организуются круизные путешествия по Лене. На ней находятся города, берущие воду для хозяйственных нужд. В водах реки водится промысловая рыба: сибирский осётр, таймень, хариус, нельма, муксун и другие.

4
Опубликовано 
закрыть