"Робинзон Крузо" читательский дневник

Литература
1 ответ
Правильный ответ

“Робинзон Крузо” Даниэля Дефо одна из самых моих любимых книг, прочитанных за время летних каникул. Впервые роман автора был опубликован ещё в 1719 году, однако до сих пор не теряет своего увлекательного и интересного сюжета.

В романе Даниэля Дефо повествуется о неком Робинзоне Крузе – моряке, путешественнике и исследователе. Любовь к морским приключениям Робинзон почувствовал ещё в раннем возрасте, однако родители не одобряли интересы мальчика. Когда же главный герой подрос, то, сбежав из дома, он решил начать путешествовать по воде. Однако всё сложилось не совсем гладко: немного спустя корабль Робинзона Крузо попал в сильный шторм, но, к счастью, герой выжил. Будучи без денег, отправиться домой Крузо не решался – ему было стыдно за своё кораблекрушение. Немного спустя он попадает в плен к пиратам, откуда бежит в Бразилию. Здесь он знакомится с хорошими моряками и вновь отправляется покорять стихию воды. Но и в этот раз неудача настигает героя – он не только лишается корабля, но и попадает на необитаемый остров, где ему придётся жить много лет. Собрав все свои вещи и обломки корабля, Крузо обустраивается на острове, создаёт погреб, заводит дневник, начинает выращивать растения и скот. Так проходит целых одиннадцать лет жизни героя на острове. Крузо не теряет надежды на спасение – он строит самодельную лодочку, однако попытка покинуть на ней остров кончается неудачей. После двадцати лет жизни в диких условиях, Крузо натыкается на племя дикарей, от жестокости которого спасает Пятницу – так он назвал своего нового друга, которого на протяжении многих лет обучает всему, что знает. Через два года по случайности остров посещает лодка с тремя пленными, которых Робинзон Крузо спасает. Теперь герою не так одиноко – возле него четыре товарища, однако моряк всё так же тоскует по своему родному дому. Через время на остров нападает английское судно, однако герою удаётся обезвредить врагом: Крузо заманивает англичан на остров и берёт их в плен. Переодевшись в английскую одежду, герой наконец-то покидает остров, используя судно.

Роман Даниэля Дефо “Робинзон Крузо” научил меня многому, но, прежде всего, дал понять, что, не смотря на тяжёлые условия, нужно всегда оставаться смелым, не терять силу духа и надежду. Не зря в своём произведении автор использует такое выражение: “Где жизнь – там и надежда”.

Когда я читал данное произведение, я не мог оторваться от сюжета – настолько он увлекателен. Некоторые сцены проносились прямо перед глазами, а переживания за героя почти всегда было на пределе. Мне кажется, что путешествие и жизнь Робинзона Крузо не оставят никого равнодушным при прочтении. История о том, как обычный моряк смог преодолеть испытания жизни, крайне сильно мотивирует никогда не сдаваться и идти к своей цели. “Робинзон Крузо” – книга, которую можно будет читать всегда, не смотря на актуальность событий.

4
Опубликовано 
закрыть