Русская правда Пестеля кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Революционные настроения в русском народе пробудились еще задолго до Октябрьской революции начала двадцатого века. Одним из первых стала Конституция, написанная декабристом Павлом Пестелем – «Русская правда». Южное общество сразу приняло его в качестве основного, которое будет принято сразу после осуществления революции.

Автор посвятил написанию Конституции около четырех лет. Начал он свое дело в 1821 году, но так и не смог закончить, будучи арестованным в 1825 году. Согласно тексту новой Конституции, Россия провозглашалась республикой. Правила существования сословий менялись на корню – все они становились равными, а крепостное право должно быть отменено. Равные права провозглашались не только для сословий, но и для представителей всех национальностей. Позднее планировалось, что все они станут частью русского народа.

Россия теперь была гарантом демократических свобод, в глазах Пестеля. Теперь она становилась сильно централизованной, унитарной, а столица России – город Нижний Новгород. Теперь земли делились на две равные половины: общественная сторона, которая не подвергалась купле-продаже. Другая половина же оставалась в частной собственности.

4
Опубликовано 
закрыть