Русско-иранская война при Николае 1

История
1 ответ
Правильный ответ

Последним из всех русско-персидских войн стал конфликт 1826-1828, причиной которого стало желание правителя Ирана Фетх Али-шаха пересмотреть результаты Гюлистанского мира 1813 года. Поводом к началу боевых действий стало восстание декабристов. Русской армией в ходе войны командовали такие полководцы, как Ермолов, Паскевич, Мадатов и Красовский. Персидским войском командовал Аббас-Мирза, а его союзниками были ханства Закавказья – Талышское, Бакинское, Эриванское и Карабахское.

Война началась в июле 1826 года. Персидская армия численно превосходила русские силы в Закавказье. Несмотря на это, в сентябре 1826 года она потерпела поражение в Шамхорской битве. К концу 1826 года русская армия захватила современные города Ереван и Тебриз. В 1828 году удалось захватить Урмию и путь на Тегеран был открыт.

Итогом русско-иранской войны стал Туркманчайский мирный договор, подписанный в феврале 1828 года. Граница между государствами прошла по реке Аракс. Персидский шах обязан был выплатить контрибуцию.

4
Опубликовано 
закрыть