Русско-турецкая война 1672-1681 гг

История
1 ответ
Правильный ответ

Русско-турецкая война велась в 1676-1681 гг. Это был конфликт между Османской империей, союзным Крымским ханством и Российским царством за украинские земли. Причиной войны стала попытка Османской империи вмешаться в российско-польские отношения и взять под контроль правобережную Украину. В 1669 году гетман правобережной Украины Петр Дорошенко стал вассалом Османской империи. Опираясь на нового союзника, в 1672 году султан Мехмед IV отправил трехтысячную армию, которая весной форсировала Дунай.

В 1676 году Дорошенко завоевал Чигирин, но весной русско-украинские войска под командованием Самойловича и Ромодановского осадили город и заставили Дорошенко капитулировать. Покинув Чигиринский гарнизон, российско-украинские войска отступают на левый берег Днепра. В августе 1678 года состоялось новое русско-украинско-турецкое сражение за Чигирин. Город был разорен турками и русский гарнизон вновь его покинул.

В январе 1681 года заключен Бахчисарайский мирный договор, по которому Турция и Крым признали вхождение левобережной Украины с Киевом в состав России. Правобережная Украина оставалась за Османской империей.

4.1
Опубликовано 
закрыть