Русско японская война, основные сражения

История
1 ответ
Правильный ответ

Основные сражения войны между Россией и Японией:

  • Бой при Чемульпо. В феврале 1904 года русское командование получило ультиматум от Японии, по которому порт нужно было сдать в течение суток. Русский командир отклонил ультиматум и японский крейсер атаковал порт. Бой длился 12 часов и закончился победой Японии.
  • Самым важным и длительным боем русско-японской войны, поскольку длился около года, считается оборона Порт-Артура. В боевых действиях за крепость потеряно десятки тысяч военных и более 15 кораблей. Русский гарнизон сдал позиции только через 320 дней. Героическая оборона вошла в историю.
  • В августе 1905 году начались бои в водах Желтого моря. Длительность атак заняла в общей сложности более 8 часов. Серьезные повреждения кораблей получили обе стороны. Русские покинули позиции и отступили в Порт-Артур.
  • 14 августа 1905 года японские крейсеры атаковали русские боевые корабли. Русский крейсер после 5-часового боя был потоплен, а другие отступили в порты Владивостока.
  • Цусимское сражение длилось сутки, с 14 по 15 мая 1905 года. Несмотря на частичное повреждение японской боевой эскадры, Япония выстояла и вышла победителем из битвы. Русский горнизон проиграл, неся огромное материальные и человеческие убытки.

Русско-японская война была завершена в 1905 году подписанием Постдамского мирного договора. “Маленькая победоносная война” была проиграна Российской империей.

4.1
Опубликовано 
закрыть