Сделайте пожалуйста сложный план пяти дней Васютки в тайге

Литература
1 ответ
Правильный ответ

1 день. В один из осенних дней тринадцатилетний Васютка Шадрин, взяв ружьё, краюшку хлеба и спички, пошёл в тайгу за кедровыми орешками. В кедровнике он подстрелил глухаря, погнался за раненой птицей и заблудился. Проплутав до вечера и отчаявшись найти дорогу домой, Васютка развёл костёр, испёк глухаря, поел, затушил костёр и, набросав на него хвойных веток, улёгся спать.
2 день. С утра Васютка взобрался на высокое дерево, чтобы разглядеть среди зелёной хвойной тайги жёлтую полоску лиственных деревьев, потому что вспомнил рассказы охотников и рыболовов о том, что лиственные деревья растут вдоль ручьёв и рек, а по ним можно выйти к Енисею, где обязательно встретишь людей. Но вокруг была густая зелёная тайга. Набрав кедровых орехов, мальчик решил идти на север к тундре, до которой было около 100 километров, тогда как на юг тайга простиралась на тысячи. К вечеру Васютка вышел к желтеющим берёзкам и осиннику, которые привели его к озеру, в котором он увидел много речной, а не озёрной рыбы, что его удивило и привело к догадке, что озеро проточное. Застрелив 3-х уток, Васютка выловил двух, испёк их в костре и устроился на ночлег. Перед тем как заснуть, мальчик вспомнил дом, родных, школу, друзей, учительницу Ольгу Фёдоровну, которая ругала его за курение.
3 день. Утром Васютка убедился, что озеро действительно проточное, так как третью застреленную и невыловленную им утку течением отнесло к протоке. Обходя озеро, мальчик нашёл вытекающую из него речку и очень обрадовался, поняв, что по её берегу, выйдет к Енисею. Но тут начался дождь. Пришлось Васютке долго сидеть под разлапистой пихтой, спасаясь от дождя, где он и заночевал.
4 день. С утра мальчик развёл костёр и высушил обувь и одежду. В полдень подстрелил двух гусей и, подкрепившись, пошёл вдоль реки. Падая от усталости, Васютка вышел к Енисею. Вскоре показался теплоход, идущий с верховьев. И как Васютка ни кричал, стараясь привлечь к себе внимание, пассажиры не поняли, что мальчик нуждается в помощи, и пароход прошёл мимо. Пришлось Васютке заночевать на берегу. Ночь была тревожная, потому что ему всё время казалось, что кто-то плывёт, но на Енисее было пустынно.
5 день. Утром Васютка услышал вдалеке звуки плывущего бота. Быстро разведя костёр, мальчик начал стрелять из ружья оставшимися патронами. Рыбаки с бота спустили шлюпку и, забрав Васютку, покончили с его злоключениями.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть