Семья Штольца (цитаты). Как звали отца? Характеристика семьи (таблица)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Андрей Штольц – один из центральных героев романа И. А. Гончарова “Обломов”. Это зажиточный и трудолюбивый человек, друг детства Ильи.

В романе подробно описано происхождение Андрея и его воспитание.

Отец

Иван Богданович, отец Штольца, был немцем. Это был строгий и холодный с виду человек, который не баловал Андрея. Однако отец любил сына, просто с самого детства приучал его к порядку и дисциплине. Иван Богданович держал свой пансион.

“В селе Верхлеве, где отец его был управляющим, Штольц вырос и воспитывался”.

“Отец Андрюши был агроном, технолог, учитель”.

Мать

Мать Андрея была русской по происхождению. Она любила сына и переживала за него.

“Мать всегда с беспокойством смотрела, как Андрюша исчезал из дома на полсутки, и если б только не положительное запрещение отца мешать ему, она бы держала его возле себя”.

“Мать поплачет, поплачет, потом сядет за фортепьяно и забудется за Герцом”.

“Ей совсем не нравилось это трудовое, практическое воспитание”.

“Она жила гувернанткой в богатом доме и имела случай быть за границей”.

Домашнее обучение

Штольц получил хорошее домашнее образование, которое пригодилось ему в жизни.

“… природная речь его была русская: он учился ей у матери и из книг”.

“Немецкий же язык он унаследовал от отца да из книг”.

“С восьми лет он сидел с отцом у географической карты, разбирал по складам Гердера… с матерью читал священную историю, учил басни Крылова и разбирал по складам же Телемака”.

Приучение к самостоятельности

Андрей с самого раннего возраста рос ответственным и самостоятельным ребенком.

“Четырнадцати, пятнадцати лет мальчик отправлялся частенько один, в тележке или верхом, с сумкой у седла, с поручениями от отца в город, и никогда не случалось, чтобы он забыл что-нибудь, переиначил, недоглядел или дал промах”.

Телесные наказания

К Обломову и Штольцу отцы относились по-разному. Если Илью всячески оберегали, то на Андрея в качестве воспитательной меры могли поднять руку.

“Отец взял его одной рукой за воротник, вывел за ворота, надел ему на голову фуражку и ногой толкнул сзади так, что сшиб с ног”.

Материнский идеал

Мать считала немцев нацией грубой и кичливой, поэтому хотела превратить Андрюшу в ухоженного и благовоспитанного мальчика.

“А в сыне ей мерещился идеал барина, хотя выскочки, из черного тела, от отца-бюргера, но все-таки сына русской дворянки, все-таки беленького, прекрасно сложенного мальчика…”

Однако мать так и не успела порадоваться за сына.

“Матери не было на свете, и противоречить было некому”.

Умение рассчитывать на себя

Отец хотел воспитать в Штольце уверенность лишь в своих силах и не приучал его надеяться на материальную помощь родителей.

“Ты делал со мной дела, стало быть, знаешь, что у меня есть некоторый капитал, но ты прежде смерти моей на него не рассчитывай…”

4.1
Опубликовано 
закрыть