Серебряный век как культурно историческая эпоха

История
1 ответ
Правильный ответ

Серебряным веком в литературе и культуре в конце 19 – начале 20 вв. называется период культурного подъема, активного развития философии, поэзии, философии. Эпохой это время называют из-за того, что появились новые направления и имена.

Течения в литературе назывались модернистскими и декадентскими, которые означали новейшее или современное. В модернизме Серебряного века существовали такие течения, как:

  • символизм;
  • акмеизм;
  • футуризм.

Происходило отрицание привычных социальных ценностей, реализма. Сторонники модернизма пытались создать новую культуру, которая должна была полностью соответствовать духовному развитию человека.

Художники и философы искали новые ощущения, выражали их в своих сочинения и подходах к пониманию индивидуального и материального.

Писатели и поэты в своих произведениях пытались передать дух эпохи, которой соответствовали ощущения внутреннего хаоса, смятения, дисгармонии. Авторы очень трепетно относились к словам, образам, ритму. Они считались новаторами, создавая новые структуры поэтического произведения.

4.1
Опубликовано 
закрыть