Северная Америка, материк (география)

География
1 ответ
Правильный ответ

Северная Америка – это третий по величине материк. Её площадь составляет 20,4 млн. км2. Впервые на него попали викинги – жители Скандинавии. Произошло это событие 1000 лет назад. Затем на полуострове Лабрадор обосновался Эрик Рыжий, изгнанный из Исландии за преступления.

В 1492 году до материка добирается Христофор Колумб. Назван материк был позднее в честь флорентийского мореплавателя Америго Веспуччи.

Материк тянется с севера на юг на 7400 км, с запада на восток протяжённость составляет 5700км.

Расположена Северная Америка в северном и западном полушариях. Крайние точки материка:

  • северная – м. Мёрчисон – 72º с.ш. 94ºз.д.
  • южная то – м Марьято – 7º с.ш. 81ºз.д.
  • западная – мыс Принца Уэльского – 65º с.ш. 168ºз.д.
  • восточная – мыс Сент-Чарльз – 52º с.ш. 55º з.д.

С севера его омывает Северный Ледовитый океан, с востока Атлантический, с запада Тихий океан. Береговая линия сильно изрезана.

Формы рельефа вытянуты с севера на юг. На западе расположена одна из самых больших горных систем – Кордильеры. Восточнее расположены равнины.

Материк расположен во всех климатических поясах кроме экваториального. Наиболее широкая часть его находятся в умеренном и субтропическом поясах. Климатические условия разнообразные. Особенности климата определяются большой протяжённостью материка с севера на юг и меридиональным расположением форм рельефа.

Реки принадлежат бассейнам трёх океанов, есть бассейн внутреннего стока. Много озёр в северной части материка.

По составу растений и животных север материка сходен с Евразией, юг с Южной Америкой. Есть много эндемиков.

На материке много полезных ископаемых. Залегают железные руды, руды цветных металлов на канадском щите и в Кордильерах. Осадочный чехол платформы богат газом, углем, нефтью и другими полезными ископаемыми.

4
Опубликовано 
закрыть