Шапка ушанка и валенки - символ России

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Символы России – это не только особенности природы (березка) и элементы народного творчества (матрешка, балалайка). Элементы одежды также вобрали в себя дух народа и его историю. Шапка-ушанка и валенки – родные и привычные для россиян образы.

Когда мы смотрим на шапку-ушанку и валенки, сразу представляется русская холодная зима и работящий человек, который хлопочет по хозяйству. Эти элементы одежды очень символичны. Они расскажут нам о холодных зимах страны и привычном противостоянии трудностям простого человека.

Шапка, как правило, была меховая, “уши” поднимались наверх, чтобы не мешать, если сильных морозов нет. Но стоило ударить морозу, теплые “уши” опускались и завязывались. Они наглухо закрывали не только уши, шею, щеки, но и не давали шапке слететь в ветер.

Валенки вообще таят в себе не только историю российских холодов, но и мастерство валяния, откуда и пошло название обуви. Это одно из самых древних ремесел. Валяльщики мастерски формировали из шерсти не боящиеся никакого мороза валенки.

Национальные символы – такое же достояние народа, как и творчество, и история.

4
Опубликовано 
закрыть