Схема течений в Атлантическом океане. Укажите все течения

География
1 ответ
Правильный ответ

Теплые и холодные течения Атлантического океана обеспечивают перенос водных масс и их перемешивание. Самые известные – это теплые пассаты и Гольфстрим. Пассатные течения вызваны постоянными восточными ветрами вдоль экватора и переносят огромные массы теплой воды от Африки к американским континентам.

Главное теплое течение в Атлантическом океане – Гольфстрим, который начинается в Мексиканском заливе, продолжает движение вдоль береговой линии Северной Америки, затем поворачивает на восток и движется к Европе. При этом его название изменяется на Северо-Атлантическое. На подходе к Европе течение разделяется. Основной объем теплых вод продолжает следовать к Скандинавскому полуострову, меньшая часть направляется на юг в сторону Африки, превращаясь в Канарское течение (холодное), соединяющееся с Северным пассатом.

В Северном Ледовитом океане зарождаются Лабрадорское и Восточно-Гренландское течения, имеющие низкую температуру.

Главные течения юга Атлантики теплые Гвианское и Бразильское, омывающие Южную Америку, холодные Течение Западных Ветров и его отдельная ветвь Бенгельское, которое следует вдоль юго-западного берега Африки.

4
Опубликовано 
закрыть