Шумерские боги

История
1 ответ
Правильный ответ

Шумерская религия существовала на территории древней Месопотамии. Она отличалась наличием большого количества божеств и разветвленной мифологией. Боги шумеров считались ответственными за все, что происходило на земле: в государстве и у каждого конкретного человека в жизни.

Существует миф, что боги создавали людей, чтобы избавить себя от работы. Считается, что с таким предложением выступил шумерский бог Энки после того, как богиня Нинмах создала первого человека. Ведь количество людей увеличивалось очень быстро, их шум мешал богам, поэтому они придумали потоп. Оставшись без людей, боги больше не получали подаяния и должны были работать. Поэтому опять были созданы люди, но чтобы они быстро не размножались, для них придумали разные сложности – тяжелые роды, табу, детская смертность.

Среди главных шумерских богов стоит отметить:

  • Ану – бог неба;
  • Ки – богиня земли;
  • Эа (Энки) – бог мудрости, подземных пресных вод и подземного мира, культурных изобретений;
  • Энлиле – сын Ану и Ки, коварный и страшны бог ветра, воздуха, земли и бурь, который находился в изгнании из-за надругательства над богиней Нинлиль;
  • Инанна – богиня любви и войны;
  • Нинурта – герой, который побеждал каменных союзников.

У шумеров были рассказы о богах. Самым известным и большим из них является рассказ, который имеет 800 строк. Произведение посвящено Инанне и Энки, их деятельности на небе, помощи людям, борьбе между богами.

4.3
Опубликовано 
закрыть