Система управления Владимиро-Суздальского княжества

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из основных княжеств на Руси периода феодальной раздробленности XII-XIII веков было Владимиро-Суздальское. Управление в нём отличалось, например, от Новгородской вечевой республики – самой крупной по площади, отколовшейся от единого государства.

Как и в других княжествах, носителем верховной власти здесь был князь из династии Рюриковичей. С 1113 по 1157 годы престол занимал Юрий Долгорукий. Затем правил его сын – Андрей Боголюбский. Последний был убит боярами в 1174 году и после двух кратких по времени княжений Ярополка и Михаила, в 1176 году на престол вступил Всеволод Большое Гнездо, правивший 36 лет. После его смерти княжество распалось на уделы. В первой трети XIV века один из них, Московское княжество, стал центром объединения русских земель.

При князе существовал Совет, состоявший из бояр. Кроме этого, в городах Владимиро-Суздальского княжества существовали веча, но ими могли управлять и воеводы. Управление строилось на дворцово-вотчинном принципе. Землями управляли бояре или наместники. Княжеским дворцом управлял тиун из числа бояр. В его подчинении находился холоп-ключник.

4.1
Опубликовано 
закрыть