Систематизируйте, привлекая историческую карту, информацию по проблеме "Основные этапы Гражданской войны".

История
1 ответ
Правильный ответ
  • 1 этап: осень 1917 года – весна 1918 года- Период мягкой Гражданской войны.

Выступления Краснова под Петроградом (мятеж Керенского-Краснова), создание Добровольческой армии Калединым на Дону и выступления Дутова на Урале.

  • 2 этап: весна 1918 года- осень 1919 года – Начало широкомасштабных военных действий.

К сентябрю 1918 года большевики контролируют только 1/4 часть территории бывшей Российской империи. Основные военные действия проходят на восточном фронте. На юном направлении белые берут Царицын, Екатеринодар и Оренбург. К началу 1919 года основным фронтом становится Южный.

  • 3 этап: осень 1919 года- весна 1920 года – Разгром основных сил белого движения.

Основные военные действия перемещаются на Восточный фронт. В результате контрнаступления Красной армии происходит восстановление Советской власти на Дальнем Востоке и в Сибири. Осенью 1920 года военные действия активизируются на Южном фронте.

  • 4 этап: весна – осень 1920 года – Советско-польская война. Разгром Врангеля в Крыму.

Советско-польская война на Западном и Юго-Западном фронтах. Освобождение Украины.В ноябре 1920 года контрнаступление Красной армии продолжилось на Южном и Юго-восточном фронте. Белая армия покидает Крым.

  • 5 этап: осень 1920 года – 1922 год – Малая гражданская война. Период последних вспышек гражданского противостояния.

Победу в Гражданской войне одержали большевики, так как белые допустили ряд серьезных ошибок. Они не смогли преодолеть внутреннюю разобщенность, создать эффективную систему власти, предложить привлекательную аграрную программу, убедить национальные окраины, что лозунг о единой и неделимой России не противоречит их интересам.

Большевики смогли воспользоваться недовольством старыми порядками, мобилизовать массы, предложить привлекательные лозунги передела земли, национализации промышленности, создать боеспособные вооруженные силы.

4.1
Опубликовано 
закрыть