Сказка о жабе и розе краткое содержание (описание) Гаршин

Литература
1 ответ
Правильный ответ

События сказки развиваются в маленьком заброшенном палисаднике, разбитом перед деревенским домом. Не зная заботливой руки человека, цветник не стал хуже: сама природа украсила его множеством диких цветов и трав. В центре повествования – розовый куст, на котором в майское утро расцвела роза, и безобразная жаба, живущая в цветнике.

На лепестках распустившейся розы были капли росы, будто она плакала. Аромат её был так прекрасен, что даже жаба хотела узнать, откуда он, но ей было лень двигаться. Люди в цветник не приходили. Только прошлым летом и всю осень его навещал слабый, тихий мальчик лет семи, который знал в нём каждое растение. Он любил наблюдать за жизнью, текущей в палисаднике. Особенно его обрадовало знакомство с ёжиком. Но чаще всего Вася сидел на скамейке с книгой в руках, а из окна за ним приглядывала старшая сестра.

В этом году, когда расцвела роза, больной ребёнок уже не мог выходить в свой цветник. Жизнь угасала в его тельце. В нём даже не осталось сил самому держать книгу, и сестра читала у его постели. Вопрос брата о своём цветнике вызвал слёзы у девушки. А в это время розе предстояло пережить борьбу за свою жизнь. Колючки на какое-то время защитили её от животного желания отвратительной жабы “слопать” цветок. Но в день, когда лепестки полностью распустились, гадкая тварь нашла способ добраться до своей цели.

К счастью, цветок был спасён от участи оказаться в желудке животного. У розы было другое предназначение. Когда умирающий ребёнок спросил, можно ли принести ему одну розу, стало ясно, что именно для него она и распустилась. Зажав срезанную сестрой розу в слабой руке и вдохнув аромат, мальчик ушёл из этого мира со счастливой улыбкой. Срезанный цветок был поставлен в бокал, на него капнула слезинка сестры, и роза поняла, что её короткая жизнь была не напрасна.

4
Опубликовано 
закрыть