Сколько всего на планете Земля животных? (домашних и диких)

Окружающий мир
1 ответ
Правильный ответ

Определить точно, сколько всего животных в мире, практически невозможно из-за многообразия видов и постоянных изменений в популяциях. Оценки колеблются и постоянно открываются новые виды.

По оценкам ученых, на Земле может существовать от 1,5 млн до более 1 млрд видов животных. Большинство из них являются насекомыми. Другие крупные группы включают млекопитающих, рыб, птиц, рептилий и многие другие. Даже внутри каждой из этих групп существует огромное разнообразие видов.

Домашние животные также представляют собой значительную часть этого многообразия. По сравнению с общим количеством животных в мире, число видов домашних животных небольшое. Например, если на Земле насчитывается более двух тысяч видов диких млекопитающих, то видов домашних животных можно назвать всего около сорока (и то, если сюда включать, например, домашних рыб, шелкопряда и т.д.). В разных странах предпочитают держать разных домашних питомцев. Например, больше всего собак и кошек живет в семьях США (70 млн и 74 млн), Китая (27 млн и 53 млн), России (12,5 млн и 17,8 млн).

3.8
Опубликовано 
закрыть