События 16 века в России

История
1 ответ
Правильный ответ

16 век начинается в 1501 году. Он характеризуется для России окончательным созданием единого централизованного государства. Только несколько десятилетий прошло с того момента, как стране удалось освободиться от татаро-монгольского ига. Во главе государства находится великий князь Владимирский, который имеет власти больше всех остальных князей.

В 16 веке на троне находились:

  • Иван 3: 1462- 1505 годы. Он первый из русских князей получает титул “государь всея Руси”. Издает свод единых законов – Судебник. Окончательно объединяет вокруг Москвы русские княжества.
  • Василий 3: 1505-1530. Он продолжает политику своего отца. Покоряет города и княжества Северной Руси. Ведет войну с Ливонией за смоленские территории. Противостоит Казанскому и Крымскому ханству.
  • Иван Грозный 4: Длительное правление Ивана Грозного историки оценивают по-разному. Первый период его царствования был направлен на создание новых органов государственного управления, которые лучше подходили для централизованного единого государства. Иван Грозный первый начинает именоваться царем, что делало его равным с европейскими монархами. Он создал новые органы управления -приказы, которые сделали управление государством более эффективными. Был введен в действие новый свод законов – Судебник. Иван Грозный создал стрелецкое войско, которое несло военную службу на постоянной основе. В 1550 году ограничил местничество, что означало, что должности могли занимать бояре по своим заслугам, а не по знатности. Ливонская война, которая длилась 25 лет, привела к экономическому упадку и потере некоторых русских территорий. Второй период его правления отличается особой жестокостью.
  • Федор Иоаннович: Его правление мало чем примечательно, хотя и продлилось 14 лет до его смерти в 1598 году. По уверению современников, Федор был очень болезненным человеком и особо государственными делами не занимался. Фактическим правителем при нем был брат его жены -боярин Борис Годунов, который станет первым избранным царем после смерти Федора.
4
Опубликовано 
закрыть