Сочинение "Мцыри" (8 класс)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Поэма Михаила Юрьевича Лермонтова «Мцыри» по праву считается одной из лучшей его работ. Это история о борьбе человека с самим собой, преодоления своего «я», силе духа и храбрости.

Произведение начинается с того, что генерал забирает из плена мальчика, но подхваченная по дороге домой болезнь заставляет мужчину забеспокоится о жизни дитя. Оказавшийся неподалеку монастырь наводит его на мысль о том, что мальчика стоит оставить там, дабы он выздоровел. Он вырастает, автор дал ему имя «Мцыри», что переводится как «несоблюдающий монах».

Главный герой, все детство проживший в потерянном состоянии и борьбе с собой, поглощен чувством одиночества. Он не видел ни отца, ни мать, но жажда свободы живет в нем. Она и становится причиной того, что он сбегает. Его главная мечта – отыскать близкого человека, чтобы понять, каково это – иметь родного человека, с кем можно поделиться теплом и любовью.

Тем не менее, даже после нахождения любви, он не готов пожертвовать своей свободой. Поэтому принимает решение сбежать от нее. Параллельно с душевными терзаниями Мцыри, автор повествует о красотах природы, что поистине ошеломляют. «Мцыри» – это борьба за свободу и любовь. Это настоящая сила духа, которую не сломить.

4
Опубликовано 
закрыть