Сочинение на тему Человечность

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Для меня человечность – это сочувствие человека к людям и другим живым существам. Сопереживание и готовность помочь являются основой нравственности и отличают человека от просто биологического организма.

С человечности начинается жизнь ребенка. Если нас любят, жалеют, стараются помочь, мы растем счастливыми и тоже стараемся помочь тем, кто нуждается в помощи. Это основа нормального общества и здоровых отношений.

К теме человечности обращались много писателей и философов. Большинство из них приходят к выводу, что это одно из самых сильных и светлых чувств, которые есть в человеке. Так, только благодаря человечности доктора Пирогова остается жить отчаявшийся Емельян Мерцалов. Доктор из рассказа А. Куприна “Чудесный доктор” исцелил человека сочувствием и небольшой помощью, которая на самом деле оказалась ценой в жизнь. Огромное чувство сострадания поместилось в маленьком мальчике Васе из произведения “Дурное общество” В. Короленко. Вася пытался помочь детям из бедной семьи всеми способами, которые только мог придумать. Подаренная больной девочке кукла принесла ей ощущение счастья хотя бы перед смертью, так как радости в ее короткой жизни почти не было.

Этим сочинением-рассуждением хотелось бы не просто объяснить, что такое человечность, но и призвать людей быть добрее и замечать тех, кто нуждается в помощи. Если бы все были человечными, то в мире было бы меньше смертей, болезней и совсем не было бы войн.

4.3
Опубликовано 
закрыть