Сочинение на тему "Что такое личность?"

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Пример эссе по обществознанию на тему: “Что такое личность”:

“Часто мы слышим, когда человека называют “личность”. Но что такое личность, объяснить не так просто. Это слово имеет два значения. В широком смысле – это любой человек, который отличается от других своим внутренним миром, характером, социальной ролью и т.д. Т.е. личность – это человек, осознающий себя человеком. А вот в более узком значении личность – это то же, что индивидуальность, неординарность, уникальность. Т.е. когда мы восхищаемся кем-то и говорим о его талантах или силе воли, мы часто употребляем это узкое значение и говорим: “Это личность!”

Более научное определение будет звучать так: личность – это субъект, обладающий рядом черт, которые являются значимыми в рамках общества. Кто для меня личность? Это каждый человек на нашей земле, по-своему особенный. То есть каждый является личностью. Личность может характеризоваться такими высокоморальными чертами, как сила воли, ответственность, человечность, но также может обладать и противоположными чертами – нерешительностью, безответственностью, презрительным отношением к людям и т.д.

Себя как личность важно развивать и воспитывать, прислушиваясь к своей совести и к мнению тех людей, которые нас любят. Также задача каждого человека – уважать личность другого человека. Это условие развития здорового общества и основа общей безопасности”.

4.1
Опубликовано 
закрыть