Сочинение Недоросль как комедия классицизма

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Классицизм имеет особые отличительные признаки. Исходя из них, можно доказать, что комедия «Недоросль» принадлежит данному направлению в литературе. Классицизм требует соблюдения трех единств: времени, места и действия. Другие черты классицизма: строгое деление персонажей на положительных и отрицательных, использование в тексте «говорящих фамилий”. Признаки легко найти в комедии Фонвизина.

  • Единство времени. Все события проходят за одни сутки. Понятно, что читатель узнает, что было до встречи с персонажами, но само действие завершается за один день.
  • Единство места. Все события проходят в доме Простаковых. Одни персонажи живут в поместье, другие приезжают сюда.
  • Единство действия. В комедии классицизма должен присутствовать один конфликт. Фонвизин нарушает данное правило. В «Недоросли» два конфликта: любовный и социальный (социально-политический).
  • Четкое разделение персонажей. В комедии герои распределены по группам. Положительные: Софья, Стародум и Милон. Отрицательные: все остальные. Нейтральных героев нет.
  • Говорящие фамилии. Все персонажи названы звучно. За их фамилией стоит главная характеристика героя или яркий отличительный признак: Скотинин, Простакова, Цыфиркин, Вральман, Правдин.
4
Опубликовано 
закрыть