Сочинение по чтению, 4 класс с планом на любую тему

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Тема: «Мой любимый герой сказки».

План.

  • Вступление. История написания сказки.
  • Основная часть. Алеша – мой любимый герой. Что мне в нем нравится.
  • Заключение. Чему учит сказку.
  • Мне очень понравилась сказка «Черная курица, или подземные жители». А. Погорельский написал ее в 1824 г. для племянника. Это произведение сделало его известным.

    Главными персонажами в сказке являются мальчик Алеша и черная курица, оказавшаяся министром подземного государства.

    Мне очень понравился Алеша. Родители отправили его учиться в пансион. Он часто оставался там один, потому что другие дети уезжали на выходные и праздники домой. Алеша очень скучал по родителям, но не жаловался. Он находил себе разные занятия: читал книги, фантазировал, гулял, играл с курицами.

    Однажды он спас от смерти свою любимую курицу Чернушку. Он отдал за ее жизнь кухарке единственный имевшийся у него империал. Алеша был щедрым и добрым мальчиком.

    Король подземного государства выполнил его желание за то, что он спас жизнь министра. Алеша теперь мог не учить уроки, но все отвечал на отлично. Ему помогало волшебное зернышко, которое ему подарили в подземном царстве. Однажды он его потерял. Когда учитель его наказал, то Алеша рассказал о подземных жителях. Им пришлось уйти навсегда в далекие края.

    Алеше стало стыдно за то, что он ленился. Он стал сам учить уроки, но Чернушку уже было не вернуть.

    Эта сказка учит трудиться, чтобы что-то получить. Она учит не выдавать тайну и держать данное слово, иначе могут пострадать твои друзья. Мне очень понравилось, что Алеша это понял, поэтому он мой любимый герой.

4.1
Опубликовано 
закрыть