Сочинение по картине Васильева Мокрый луг

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Картина русского художника Федора Александровича Васильева «Мокрый луг» была написана в 1872 году. Изначально пейзаж писался с натуры, но из-за болезни художник был вынужден переехать в Крым, где завершил работу над полотном уже по одним воспоминаниям о родной Гатчине.

На холсте изображен бескрайний заливной луг в чудесную летнюю пору. Он занимает все центральное место в картине: справа виднеется небольшой холмик, в центре – сильно заросшее озерцо, справа – пыльная тропа и немногочисленные деревья.

Художнику удалось передать тот неповторимый момент перехода природы из одного состояния в другое. Видно, что совсем недавно разразился летний ливень, наполнивший землю живительной влагой. Грозовые тучи неспешно покидают небесную лазурь, благодаря чему картина полна контрастов в освещении. Левая ее часть уже наполнена пока еще робким солнечным светом, пробивающимся сквозь белые облака, в то время как правая часть холста утопает в чернильной темноте грозовых туч.

Художник настолько мастерски изобразил мгновение переменчивости природы, что кажется, будто вдалеке еще идет дождь, слышатся раскаты грома, и буйный ветер колышет верхушки виднеющегося вдали леса. В этом и заключается талант истинного творца – передать на обычном холсте всю красоту, силу и величие природы.

4
Опубликовано 
закрыть