Сочинение по картине "Вратарь" С. Григорьева, 7 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Картина «Вратарь» написана С. Григорьевым в 1949 году. Художник изобразил сюжет из жизни детей послевоенной эпохи. Действие происходит на одном из пустырей среди разрушенного города.

Судя по импровизированным воротам из портфелей, ребята шли из школы домой и остановились поиграть в футбол. Болельщики расположились на трибунах из ящиков. Среди них даже мужчина, который не равнодушен к футболу. Его поза выдает активного болельщика, который знает толк в игре и переживает за исход матча.

В центре композиции стоит на воротах мальчик. Его лицо сосредоточенно. Он серьезно относится к своей задаче. Видно, что он любит играть, на ногах у него спортивные ботинки, на руках перчатки. Колено перевязано бинтом, в одной из недавних игр он получил травму. Его внимание так же, как и внимание болельщиков, приковано к тому, что происходит на другой стороне поля. Как сказал бы спортивный комментатор: «Наступает опасный момент!»

Художник сумел передать настроение послевоенного времени. Люди рады, что закончилась война. Теперь они могут вернуться к мирным занятиям.

4.2
Опубликовано 
закрыть