Сочинение про Великую отечественную войну, 5 класс (эссе)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Великая Отечественная война была самым страшным событием в истории России 20 века. Она унесла жизни миллионов людей и коснулась каждой советской семьи.

Взрослые мужчины сражались на фронтах ВОв. Многие женщины уходили на фронт. Были летные женские эксадрильи. Девушки-санитарки выносили раненых с поля боя, рискуя собственными жизнями. Дети и женщины работали на заводах, девизом которых было «Все для фронта, все для победы!»

В городах, занятых врагом, действовали подпольные организации, подрывающие деятельность фашистов. Одна из таких организаций «Молодая гвардия» действовала на Украине. В нее входили вчерашние старшеклассники. Многие из них погибли.

О народном подвиге написано много книг, снято много кинофильмов. О судьбе детей в годы войны рассказывает произведение В. Катаева «Сын полка». У Вани Солнцева война отняла всех близких людей. Его нашли разведчики, так он стал бойцом-артиллеристом. Он познал все тяготы войны, участвовал в боевых операциях. Его воспитанием занимался капитан Енакиев. Перед смертью он попросил бойцов позаботиться о Ване. Ваню отправили учиться в суворовское училище.

Советская страна заплатила высокую цену за победу в войне. Мирное небо, завоеванное нашими дедами, стоит того.

4
Опубликовано 
закрыть