Сочинение-рассуждение на тему Страдание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Человеческая жизнь не может течь лишь в одном направлении и в одном темпе. Это не заложено в ее природе. Все меняется, также и чувства, состояние человека. В одно время человек счастлив и радостен, его жизнь лишена проблем. На следующий момент все меняется – со всех сторон нападают проблемы, стирая с его лица улыбку. Однако не вечен этот момент, и жизнь вновь возвращается на круги своя – даря спокойствие и радость.

Важный этап в жизнь каждого – это боль. Расставание, потеря любимого и другое – все это не обходит стороной никого. Но важно понимать, что боль – это двигатель прогресса личности. Всем необходим этот толчок, помогающий переосмыслить жизнь, все существование.

Есть и те, кто предпочитает проводить всю жизнь в страданиях. Или уделять ей чрезвычайно много внимания, отдаваясь всей душой. Основа страдания – жалость к себе. Нежелание изменить состояние, окружающий мир, себя. Никогда страдающий человек не будет счастлив. Наоборот, эта боль, несчастье должны заставить его изменить себя. Тогда он сможет встретить то, к чему всю жизнь шел – мир и спокойствие.

4
Опубликовано 
закрыть