Сочинение "Смысл названия повести Пушкина "Капитанская дочка"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Если исходить из того, что в названии художественного произведения должен отразиться замысел автора, то в заглавии повести Пушкина мысль о Пугачёве просто обязана была присутствовать. Что Пугачёв – главное лицо, не вызывает сомнений, если учесть огромную подготовительную работу в архивах.

Но Пушкин не увидел никакой возможности вынести в название имя мятежника, так как прошло только 10 лет после мятежа на Сенатской площади, и любой намёк на симпатию к вождю любого бунта привёл бы к запрету цензуры на издание произведения.

Из двух героев, к которым обращён эпиграф повести “Береги честь смолоду”, – Пети Гринёва и Маши Мироновой – каждый был достоин попасть в название. И рыцарь без страха и упрёка Гринёв, и милая и одновременно мужественная Маша вызывают любовь читателя.

Очевидно, врождённый демократизм писателя сыграл свою роль. Гринёв – всё-таки барин, а Маша – девушка без приданого, оставшаяся сиротой и вынужденная рассчитывать только на себя. Она настоящая героиня, в которой есть и простота, и ум, и несгибаемая сила духа, проявленная в плену у Швабрина.

С нею связан и приключенческий мотив поездки за правдой во дворец. На её хрупкие плечи легло много испытаний и потерь; в её девичьих руках оказалась судьба Гринёва и её личное счастье. Но главное – она достойная наследница своего отца (не богатства, которого у него никогда не было), – его доброго честного имени. Именно это и отражено в заглавии.

4.1
Опубликовано 
закрыть