Сочинение Сравнительная характеристика Андрия и Остапа

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В произведении Н. В. Гоголя “Тарас Бульба” глубоко раскрыты образы сыновей казачьего полковника Тараса. Отношение самого автора к Тарасу и Остапу однозначно – это патриоты, смелые и талантливые воины. Главный конфликт – это предательство Андрия.

Братья Остап и Андрий росли вместе, их любили, о них заботились, но воспитывали в строгости. Обоих братьев отец отправил учиться. Оба они росли настоящими казаками и патриотами, мечтали после школы отправиться в Сечь и совершить подвиги. Внешне хлопцы тоже были похожи: чернявые, высокие, крепкие. Но сходства между ними было все-таки намного меньше, чем отличий. Сопоставительная характеристика Остапа и Андрия поможет увидеть причины их таких разных поступков и разной судьбы.

Сравнение сыновей Тараса лучше начать еще с периода обучения в бурсе. Андрию учеба давалась легко. А вот Остапу приходилось тяжело. Науки его только угнетали, так как в голове у него была только Сечь. Но наказания сносил он смело, не прятался, а просто терпел. Андрий был мягче, тоньше Остапа. Его больше волновали свои чувства, чем то, что ему внушал отец. После окончания бурсы братья отправились на Сечь. Отец любовался сыновьями. Они были так похожи и так отличались. Хотя смелости Остапа можно было позавидовать, в бою он был сдержан, просчитывал каждый шаг, по-глупому не рисковал. Андрий был эмоциональнее. Он несся на коне и увлекался боем, но наперед не думал, будто сам результат его мало волновал.

Раскол между братьями произошел, когда Андрий полюбил девушку-полячку. Он решился остаться с ней и предал отца, брата и все казачество. Снова его личные чувства взяли верх над долгом. Погибает он бесславно от руки отца. Остап сражался до последнего плечо к плечу с отцом. Долг и честь для него – важнее страха, важнее любви к брату. Он погибает как герой.

Призванием Остапа было военное дело, бои и сражения. Для Остапа любовь – это преданность родине и отцу. А вот Андрий не был истинным воином. Он был просто человеком, который хотел любить. Для него любовь – это полная преданность любимому человеку. Нельзя разграничить образы братьев как черное и белое.

3.9
Опубликовано 
закрыть