Социализм в СССР

История
1 ответ
Правильный ответ

Согласно принятой в 1924 году конституции, созданный 30 декабря 1922 года СССР, был социалистическим государством. В СССР социализм строили, основываясь на учении классиков, Маркса и Энгельса, а также идеях Владимира Ленина, который первым возглавил советское правительство – Совнарком.

В политической сфере социализм означал нахождение у власти одной партии – КПСС. Партийные дискуссии были крайне ограниченными, а в 1930 – начале 1950-х карались репрессиями. Случалось так, что после смерти первого секретаря партии его курс радикально пересматривали. Так было, например, в 1956-1964 годах, когда прошла «Десталинизация».

В экономическом отношении социализм предполагал общественную собственность на средства производства, то есть национализацию всего народного хозяйства, включая даже мелкую частную собственность. Экономические возможности населения были максимально ограничены. Власти компенсировали это социальной политикой, которая выражалась в строительстве жилья, объектов культуры, путёвках, низком пенсионном возрасте и длинных отпусках по уходу за детьми.

4.3
Опубликовано 
закрыть