Социальное развитие Европы в 18 веке

История
1 ответ
Правильный ответ

В историю Европы XVIII век вошёл как эпоха Просвещения. Лидирующими государствами в социальном и экономическом развитии тогда были Великобритания, Франция и отчасти Нидерланды. Относительно развитыми были Пруссия, Австрия и Швеция. Южная Европа, а также католическая Речь Посполитая отставали от лидеров.

Россия была противоречивой. Несмотря на Просвещение и реформы, в ней около 95% населения составляли крестьяне, которые мало ощущали преобразования.

В социальном развитии в этот период новым стало появление фабричной буржуазии. В последней трети XVIII века в Великобритании начался промышленный переворот, что было связано с внедрением машинного труда. В XVIII веке в Европе росло городское население, а значит и уровень образования. Лидирующими сословиями во всех странах были аристократия и духовенство. Революция 1789 года во Франции означала «пробуждение» третьего сословия.

Социальное развитие России XVIII века связано с вестернизацией и «золотым веком» дворянства, когда последнее получило максимум свобод и привилегий за всю историю, а крестьянство же, наоборот, было полностью закрепощено.

4
Опубликовано 
закрыть