Соленость Балтийского моря, глубина, объем воды, куда впадает, рельеф дна, площадь, температура

География
1 ответ
Правильный ответ

Море находится на северо-западе Евразии и входит в бассейн Атлантического океана. Площадь моря 419 тыс. км2. Занимает территорию шельфовой зоны. Его средняя глубина составляет 71 метр. Наибольшая глубина Балтийского моря 470 метров.

Есть отмели, глубина которых составляет всего 12 метров. В пределах котловин глубины до 200 метров.

Южная часть моря имеет ровное дно, северная часть дна скалистая. Значительная часть дна покрыта илом ледникового происхождения.

Объём воды, содержащийся в море, составляет 21,5 тыс. км3.

Солёность вод Балтийского моря имеет свои особенности. Атлантический океан считают самым солёным, среднее значение его в промилле составляет 35,4.

Считают, что солёность моря зависит от того, частью какого океана является данное море. Балтика – это внутреннее море. К тому же в него впадают реки, поэтому оно имеет самые низкие показатели солёности.

На западе солёность равна 20‰ у поверхности. К востоку наблюдается понижение до 6-8‰, и даже до 2‰ в водах Финского залива.

С увеличением глубины солёность повышается, до 13‰ в центральной части моря и 30‰ в западной части моря.

Средняя температура поверхностных вод в летнее время колеблется от +9 до +17 градусов. В зимнее время от –1 до +8 градусов. С глубиной температура понижается до 0,2-0,5°. В придонном слое она равна +4-5 градусов.

4.2
Опубликовано 
закрыть