Сообщение о древнем городе России

История
1 ответ
Правильный ответ

Самыми старыми городами России можно считать Дербент. Если взять исторический центр Руси, то древнейшие его города упоминаются под 862 годом в «Повести временных лет». Среди них – Ростов Великий.

Его можно считать старейшим городом Ярославской области. Соседний Переславль был основан почти на 300 лет позже. Областной центр «младше» на 150 лет. Место для основания Ростова Великого было выбрано удачно – на берегу озера Неро. Город находился в 860-е годы на окраине государства, которым управлял Рюрик. На его месте проживали не только славяне, но и финно-угорское племя меря. Его центром было Сарское городище.

Если взять археологические сведения, то старейшие находки Ростова относятся к 963 году. На гербе города изображён белый олень. В Средние века город был центром княжеского удела. Например, с 989 по 1010 годы в нём княжил Ярослав Мудрый. В конце X века город стал центром епископии.

В 1125 году Ростов стал центром Ростово-Суздальского княжества. Вскоре центр княжеской власти перенесли во Владимир. В 1207 году появилось снова удельное Ростовское княжество, и оно существовало до присоединения к владениям Ивана III в 1474 году.

В период СССР Ростов стал одним из городов на туристическом маршруте «Золотого кольца России». В нём снимались некоторые исторические фильмы и комедии, например, «Иван Васильевич меняет профессию» и «Борис Годунов».

4.2
Опубликовано 
закрыть