Сообщение о Москве-реке

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Москва – река в центральной полосе России, площадь бассейна 17 600 км2. Считается, что Москва-река берет начало в Старьковском болоте. Протекает в Московской и Смоленской области. Река берет начало на Смоленско-Московской возвышенности и впадает в Оку. Крупнейшими притоками являются Руза, Пахра, Истра.

Название реки древнее, сейчас трудно установить его происхождение. Популярна версия, которая возводит название к древним балтийским формам со значением «топь», «извилистая». Отмечают родство названия с балтийским словом «москы» – «влага». Есть версия образования названия от двух финно-угорских слов: «моск» – «темный» и «ва» – «вода». В соединении они образуют сочетание «темная вода».

Бассейн реки был заселен еще в каменном веке. Постепенно она стала важной транспортной магистралью.

Река Москва является главной водной артерией столицы России. Длина реки Москвы 502 м. Ширина реки колеблется от 120 до 200 м. скорость течения зависит от гидроузлов и составляет 0,2 м/с при закрытых затворах, 1,5 – 2,0 м/с. Глубина достигает 14 м.

Москва питается за счет осадков и грунтовых вод. Замерзает в ноябре – начале декабря, вскрытие происходит в марте-апреле.

Экологическую обстановку нельзя считать благополучной: в воде содержатся соли тяжелых металлов, нефтепродукты, фенолы. Тем не менее, отмечается увеличение популяций бобров, норки, появление раков, что характерно для чистых водоемов.

4.1
Опубликовано 
закрыть