Сообщение о толковом словаре, 5 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Толковый словарь – важнейшая часть любого языка, несущий в себе все знания и лексические единицы, накопленные народом в течение продолжительного времени. Более того, постоянное обращение к ним повышает не только эрудицию, но и грамотность.

Толковый словарь – это структурированное собрание слов, которые распределено в алфавитном порядке. Здесь автор выделяет несколько значений лексической единицы и ее толкование, наряду с грамматическими особенностями.

Первые упоминания о деятельности, связанной со словарями, относится к одиннадцатому веку. Первый сохранившийся словарь состоит из 180 слов. Наиболее запоминающаяся личность, предпринявшая попытку сбора и структуризации лексических единиц одного из самых богатых языков в мире – Владимир Иванович Даль. Вершиной его творчества и работ стал «Толковый словарь живого великорусского языка», вобравший в себя более двухсот тысяч лексических единиц. Поражает не только это, но и срок работы – 47 лет своей жизни отдал писатель этому крупному делу. Кроме него, существуют также словари С. И. Ожегова и Д. И. Ушакова.

4
Опубликовано 
закрыть