Сообщение о Византии кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из ключевых государств Средневековья является Восточная Римская империя, Ромейская держава или Византия, которая появилась в 395 году после раздела единой Римской империи. Сообщение о Византии стоит начать с описания периода её величия.

В V веке Византия сумела выстоять под натиском варваров, и Константинополь был крупнейшим культурным и экономическим центром Европы до начала XIII века. Владения императоров Ромейской державы тогда охватывали не только юго-восток Европы, но и северное побережье Африки в районе Ливии и Египта, а также часть Ближнего Востока и почти всё Причерноморье. В 451 году в Византии был проведён Халкидонский собор

Наибольшего расцвета это государство достигло в середине VI века в период правления императора Юстиниана. С его царствованием связана экспансия на запад, до южной Испании, а также строительство собора Святой Софии в Константинополе и создание свода законов – кодекса.

VII век для Византии стал трудным из-за экспансии мусульман на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также из-за набегов славян и болгар на Балканы. Несмотря на войны с Византией, именно от неё сербы, болгары и восточные славяне переняли православие и всю связанную с ним культуру.

Ромейская держава сильно ослабла в эпоху крестовых походов, то есть с конца XI и до середины XII века. В период с 1204 по 1261 годы Константинополь был столицей Латинской империи, созданной крестоносцами после 4-го похода. В тот период Византия называлась Никейской империей и занимала запад современной Турции.

Несмотря на кратковременный период «Палеологовского Возрождения» в конце XIII века, последние 150 лет её территория постепенно сокращалась из-за агрессии с востока и из-за внутренних раздоров и конфликтов на Балканах. В мае 1453 году турки-османы взяли Константинополь. Эта дата считается концом истории Византии.

4
Опубликовано 
закрыть