Соотнесите понятие «политический режим», «форма правления» и «форма государственно-территориального устройства». Существует ли между ними непосредственная связь? Обоснуйте свой вывод и проиллюстрируйте его примерами.

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Между этими понятиями существует прочная связь. Политическим режимом называется способ управления государством. Он бывает демократическим или антидемократическим, то есть авторитарным или тоталитарным. Время появления последнего является предметом дискуссий учёных, так как иногда некоторые государства Древнего мира рассматривают как тоталитарные.

Формой правления является вид осуществления власти. Она бывает неограниченной и ограниченной. Например, монархия бывает абсолютной, теократической и конституционной. Республика – президентской, парламентской и смешанной.

Формой государственно-территориального устройства может быть федерация и унитарное государство. И то и другое может быть монархией. Так Малайзия является федеративной монархией. Унитарное государство может быть парламентской республикой.

4.1
Опубликовано 
закрыть